Zum Hauptinhalt springen

Über unsImpressum «Der Bund»

Herausgeberin

Tamedia Espace AG, Dammweg 9, 3001 Bern, Tel. 031 385 11 11, E-Mail: redaktion@derbund.ch.

Verbreitete Auflage: 128’251 Ex., davon verkaufte Auflage: 126’419 Ex. WEMF/SW-beglaubigt

Verleger: Pietro Supino

Chefredaktion Der Bund: Patrick Feuz (paf), Chefredaktor. Jürg Sohm (soh), Chef Blattmacher und Planung, Beat Stähli (sbb), Chef vom Dienst.

Blattmacher: Patrick Feuz (paf), Jürg Sohm (soh), Beat Stähli (sbb), Andreas Weidmann (awb), Dieter Stamm (dst).

Chefredaktion Redaktion Tamedia: Arthur Rutishauser, Chefredaktor (ar), Adrian Zurbriggen, Stv. (azu), Michael Marti (MMA), Armin Müller (arm), Iwan Städler (is).

Leitung Tamedia Editorial Services: Viviane Joyce (vj).

Digital Product: Christoph Zimmer (chz).

Ressorts Berner Zeitung

Bern: Marcello Odermatt (mob), Leitung. Simon Preisig (spr), stv. Leitung, Simon Wälti (wal), stv. Leitung, Christoph Aebischer (cab), Dölf Barben (db), Fabian Christl (chl), Markus Dütschler (mdü), Martin Erdmann (mer), Naomi Jones (nj), Noah Fend (nfe), Sophie Reinhardt (sie), Simon Thönen (st), Brigitte Walser (bw), Christian Zellweger (zec), Andres Marti (ama) Adrian Hopf-Sulc (sul, Wirtschaft), Mischa Stünzi (stü, Wirtschaft).

Der Kleine Bund: Regula Fuchs (reg), Leitung. Céline Graf (cgr), Xymna Engel (xen), Ane Hebeisen (ane), Marianne Mühlemann (mks), Lena Rittmeyer (lri), Alexander Sury (lex).

Autor: Bernhard Ott (bob).

Karikatur: Orlando Eisenmann.

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung Zürich. Fabian Renz (fre), Leitung Bern, Claudia Blumer (bl), Jacqueline Büchi (jbu), Luca De Carli (ldc), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jho), Gregor Poletti (gr), Philippe Reichen (phr). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (bg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Philipp Felber-Eisele (phf), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Angelika Gruber (ag), Karin Kofler (kfk), Robert Mayer (rm), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh). Hauptstadtbüro Bern: Dominik Feusi (fi), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), stv. Leitung. Enver Robelli (enr), stv. Leitung. Vincenzo Capodici (vin), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Istanbul: Tomas Avenarius. Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Cathrin Kahlweit (ck), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Thomas Urban (tu). Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber. Rom: Oliver Meiler (om). Singapur: Arne Perras (perr). Tel Aviv: Alexandra Föderl-Schmid (afs). Tokio: Thomas Hahn. Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (MKI), Hubert Wetzel (huw). Wien: Peter Münch (pm).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti (dob), Christian Brönnimann (bro), Roland Gamp (rog), Bernhard Odehnal (bo), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner (tip).

Meinung: Edgar Schuler (ese), Leitung. Sandro Benini (ben), Michèle Binswanger (mcb), Hans Brandt (hbr), Jean-Martin Büttner (jmb), Philipp Loser (los), Beat Metzler (bat), Salome Müller (slm), Andreas Strehle (rs). Christian Zürcher (czu).

Datenjournalismus: Dominik Balmer, Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Philippe Zweifel (phz), stv. Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas).

Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung, Mirjam Comtesse (myc), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje), Lucie Machac (lm).

Service: Giuseppe Wüest (wü) Leitung, Christoph Ammann (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Kurt Tschan, Rafael Zeier (zei).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Adrian Hunziker (hua), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Fabian Ruch (fdr), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Daniel Wehrle (dw), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Frrok Boqaj (boq), Nils Hänggi (nih), Erik Hasselberg (erh), Laura Inderbitzin (lai), Marco Keller (mke), Roger Metzger (rom), Sarah Renfer (srf), Fabian Sangines (fas), Etienne Sticher (ets), Kay Voser (kay), Tim Zimmermann (tzi).

Panorama: Bea Emmenegger (bem), Leitung. Gabriella Hofer (gho), Benno Schmidt (bs).

Autoren: Martin Born, Laura de Weck, Miklos Gimes, Michael Hermann, Michael Meier, Christoph Schneider, Peter Schneider, Rudolf Strahm, Res Strehle, Fredy Wettstein.

Das Magazin: Chefredaktion: Finn Canonica (fc).

Nachrichten- und Bildagenturen: Schweizerische Depeschenagentur (SDA), Deutsche Presse-Agentur (DPA), Agence France Presse (AFP), Reuters, Sportinformation (Si.). Bilder: Keystone, Reuters, European Press Foto Agencies (EPA), 13 Photo AG.

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), Stellvertreter und Leiter Produktion, Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Bildredaktion: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Reto Oeschger, Sabine Rock, Michael Trost, Barbara Truniger.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Reto Oeschger, Sabine Rock, Michael Trost, Barbara Truniger.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Mathias Bader, Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Katharina Bischoff Spanny, Ingrid Baltisberger, Martin Beran, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Lesley Paganetti, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Danja Sieber, Doris Senn, John Frederik Steinbeck, Sandro Spadini, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Aldo Wicki, Urs Zimmermann.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Anita Pascarella (apa), Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Teamleitung Zürich. Ruedi Bärtschi, Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Rahel Gnädinger, Mauro Guarise (mag), Benjamin Hämmerle, Martin Haslebacher (mhg), Anne-Sophie Heer, Silvana Iannetta (ian), Mike Niederer, Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), Erika Tschannen, René Vautravers, Hannes Währer (hw), Thomas Wernli, Martin Wilhelm (mw), Daniela Wyler (wy).

Digital Product

Christoph Zimmer (Chief Product Officer), Sebastian Danielsson (Leitung Special Interest & Business Development), Timo Grossenbacher (Automation), Regula Marti (Leitung News Product Management), Philippe Müller (Content Development), Doris Oberneder (Leitung Design Direction).

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung, Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Florian A. Lehmann (fal), Sven Hoti, Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Hannes von Wyl (hvw).

Interaktiv: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Sebastian Broschinski (sbr), Mathias Lutz (lm), Andreas Moor (amo), Patrick Vögeli (pvo), Yannick Wiget (wig).

Video: Boris Gygax (bgy), Leitung. Aline Bavier (ab), Nicolas Fäs (nfa), Adrian Panholzer (ap).

Social Media: Ursula Schubiger (sur), Leitung. Joëlle Andres (joa), Hanna Engelhart, Mathias Möller (mmo).

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Reader Revenue

Marc Isler (Chief Revenue Officer), Yves Schebesta Jaggi (Leitung Sales Intelligence & Development), Vakant (Product Management & Pricing), Isabella Maria Wohlwend (Leitung Campaign Management Deutschschweiz), Chloé Buscaglia (Leitung Campaign Management Médias Romands), Frosina Tomaljakova (Leitung E-Commerce), Samantha Sbocchi (Leitung Growth).

Digital Technology

Reto Matter (Chief Technology Officer), Stephan Rickli (Leitung Sales Technology), Alessandro Saporiti (Leitung Data Analytics).

Verlag

Verlagsleiter: Robin Tanner. Leitung Werbemarkt: Thierry Furrer. Leitung Marketing: Bettina Staub.

Ombudsmann: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1. E-Mail: ombudsmann.tamedia@bluewin.ch.

Abonnemente: Tel. 0844 385 144 (Lokaltarif Festnetz), Kontaktformular: abo.derbund.ch, Umleitungen und Unterbrüche: Fr. 7.- (Bearbeitungsgebühr), kostenlos auf abo.derbund.ch

Abonnementspreise: 12 Monate Fr. 579.-, 6 Monate Fr. 317.-. 30% Studenten- und Ausbildungsrabatt (bitte Ausweis mitschicken). Die Preise verstehen sich inkl. 2.5% Mwst. Einzelnummer: Fr. 4.60 (Mo-Fr) / Fr. 5.20 (Sa).

Inserate/Todesanzeigen

Tamedia Advertising, Dammweg 9, Postfach, 3001 Bern Tel. 031 330 33 10, Fax 031 330 35 71.
E-Mail
: inserate@derbund.ch oder online unter www.adbox.ch. Todesanzeigen für die Montagsausgabe: S0 14 bis 16 Uhr, Tel. 044 248 40 83, Fax 031 330 35 71.

Technische Herstellung

Inserate, die im «Bund» abgedruckt sind, dürfen von nicht autorisierten Dritten weder ganz noch teilweise kopiert, bearbeitet oder sonstwie verwendet werden. Insbesondere ist es untersagt, Inserate – auch in bearbeiteter Form – in Online-Dienste einzuspeisen. Jeder Verstoss gegen dieses Verbot wird gerichtlich verfolgt.

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia Espace AG i.S.v. Art. 322 StGB: Berner Oberland Medien AG BOM, DZB Druckzentrum Bern AG, Schaer Thun AG.

In Medien von Tamedia erscheinen zwei Formen von Inhaltswerbung:

1) Branded Content: Im Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom normalen Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit dem Label «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Native Advertising: Der Inhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch aufbereitet wird. Die Erscheinungsform ist mit dem Layout des Trägertitels identisch. Diese Werbemittel sind mit dem Label «Sponsored» gekennzeichnet.

Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen.

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.